Вернуться   Форум фильма и игры "АВАТАР", от Джеймса Камерона > Форум фильма > Сценарий

Результаты опроса: Вы верите в то, что автор идеи может получить хотя бы 50%
Да, безусловно. 2 16.67%
Нет, однозначно. 7 58.33%
Может быть, но если очень повезет. 3 25.00%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2009, 18:23
Mozya Mozya вне форума
Пользователь

По умолчанию Интересно кто является автором самой идеи (не сценария)?

Как это часто бывает, очень многие сценарии бывают написаны на основании каких-либо совершенно посторонних идей или высказываний, которые натолкнули автора на то, что он в итоге выдал - шедевр.
Интересно бы узнать имена тех, кто на самом деле был автором идеи, ведь в итоге мы видим лишь то, что нам покажут в титрах, т.е. фамилии тех, кто на этом должен заработать денег и не более.
Старый 15.11.2009, 18:39
Koreandr Koreandr вне форума
Пользователь

Мне кажетса, что сценарий писалса с разных идей, написаных в старых фантастических романах. Я похожие сюжетные линии встречал еще в детстве, когда просто упивался фантастическими романами. Можно взять советскую подборку из серии "НФ" (научная фантастика) и однозначно будет найдено произведение с похожим сюжетом.
Старый 15.11.2009, 18:41
Mozya Mozya вне форума
Пользователь

Если линии сюжета уже встречались в фантастических романах и повестях прошлых лет, то можно ли считать, что сценарий фильма был "слизан" с нескольких источников и фактического автора у фильма просто нет?
Старый 15.11.2009, 19:35
Sivs Sivs вне форума
Местный

Лично я считаю, что даже если сюжет фильма и был взять из нескольких источников и объединен в одно целое, то это уже является отдельным произведением. Абсолютно новых идей вообще появляется не так уж и много.
Старый 15.11.2009, 20:08
Koreandr Koreandr вне форума
Пользователь

Но всеже появляютса новые идеи, в которых даже частично не проскальзывает уже существующий сюжет. А говорить о том, что идея фильма "АВАТАР" слизана с разных сюжетов разных литературных художественно-фантастических произведений также не совсем правильно. На видео то этот сюжет показан в первые.
Старый 15.11.2009, 20:20
Kosmo Kosmo вне форума
Местный

Но ведь сам Камерон говорил, что придумал сценарий этого фильма под впечатлением тех книг, которые прочитал еще в детском возрасте. Соответственно свои идеи он мог черпать у десятка авторов, которых теперь, скорее всего, даже в живых нет.
Старый 15.11.2009, 21:54
Mady06 Mady06 вне форума
Пользователь

Этак можно договориться до какого-то плагиата с "Му-Му! Если сценарий и был написан под влиянием каких-то книг, то ведь автор ведь все равно сам Джеймс Кэмерон, каких бы он книг не прочитал. В искусстве очень многие творения и книги, и полотна художников написаны под влиянием кого-то.
Старый 16.11.2009, 07:11
Sivs Sivs вне форума
Местный

Под влиянием чего бы не появился данный сюжет, я также считаю, что его автором безусловно является сам Джеймс Камерон, ведь в результате получилось абсолютно новое произведение. И именно Камерон воплотит его на большом экране.
Старый 16.11.2009, 11:19
tool70 tool70 вне форума
Местный

Вы только представьте, что может твориться в голове у человека, который фантастические истории превращает в реальность, да еще такую впечатляющую. Думаю, что сценарий по праву можно будет отнести к настоящей авторской работе, а не размышлениям "на тему фантастики..."
Старый 16.11.2009, 11:42
Sivs Sivs вне форума
Местный

И, если вернуться к теме опроса, Джеймс Камерон, являющийся, безусловно, автором идеи фильма "Аватар", получит от него все возможные дивиденды - и деньги, и славу, в дополнение уже имеющейся. Так что именно в этом случае автор получит все ему причитающееся.
Ответ

Метки
автор, идеи

Опции темы
Опции просмотра