Вернуться   Форум фильма и игры "АВАТАР", от Джеймса Камерона > Форум фильма > Сценарий

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2010, 21:13
lisss lisss вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от zhroman Посмотреть сообщение
А ни кто не обратил внимание на тот момент с чего начинается сам фильм, ещё идет на экране заставка с названием фильма "AVATAR", сопровождаемый голосом главного героя "Джейка Салли":
"когда я лежал в военном госпитале, с ранением перечеркнувшим мне пол жизни, я стал видеть сны, в которых я летал, я был свободен..."
Мне кажется этот монолог, вынесенный даже не в начало фильма, а как бы в его предисловие, заставляет задуматься о выборе главного героя.
Да он был готов на многое ради своей родины, опять из его монолога:
"...а я пошёл в десантуру, служил где прикажут, хоть у чёрта на рогах."
Так что о предательстве, как мне кажется, говорить не приходится. Он своё отслужил, долг отдал, присягу не нарушил, а за свою службу получил инвалидное кресло и нищенскую пенсию.
И это его не сподвигло ополчиться на весь мир, ему предложили работу в научной экспедиции и он согласился заменить убитого брата.
И там он был готов служить своей родине полностью, до определённого момента, до какого и так понятно, все смотрели.
На его глазах, люди на которых он продолжал работать, разрушают не просто дерево, дом, город, мир местного населения.
Да ладно...., у каждого на этот счёт своё мнение и это хорошо.
Режиссёр добился своего, люди спорят, обсуждают, думают. Значит он не просто денег заработал на удачном проекте, а что то смог рассказать...
а я пошёл в десантуру, служил где прикажут, хоть у чёрта на рогах. Вот именно эта фраза и говорит о том, что это был сознательный выбор и пускать сопли о инвалидной коляске нет смысла. Человек знал на что шел, и что ему грозит, и тем не менее пошел на это. При этом отдав присягу, которую в итоге нарушил, тем самым предав тех, кто не просто не в инвалидной коляске, а тех, кого уже вообще нет.
Старый 11.01.2010, 08:23
zhroman zhroman вне форума
Пользователь

Я почему то думал, что инвалиды не проходят воинскую службу, это во первых. А во вторых, если Вы внимательно смотрели и слушали, ещё в самом начале говорится о вольнонаёмных, которые когда то были бравыми и честными солдатами, а теперь горбатятся на частную корпорацию.
О какой присяге может идти речь?
Не ну честно, о контракте - да, но уж точно не о присяге.
Присягу он отслужил и заработал инвалидность, а всё что происходит далее исключительно, хочу - не хочу.
Да кстати, есть и ещё один герой этого фильма, точнее героиня, пилотесса (Труди Чэкон (Мишель Родригес)), которая открытым текстом говорит:
"...ну нахрен, я на это НЕ ПОДПИСЫВАЛАСЬ", когда был отдан приказ о бомбардировки "дерева-города" "НА`ВИ".
Это только в контракте прописано, что наёмное лицо обязано делать и что нет, а всё остальное на его усмотрение.
Не надо сравнивать службу родине с работой на нанимателя, сильно разные вещи. В армии должно быть единоначалие и всякие мыслительные процессы "расходного материала", как не жестоко это звучит, это недопустимая роскош, а в работе , даже на нанимателя, мозг нужно включать обязательно.
Так, всё на сим закончу пожалуй,у каждого должно быть своё мнение.
Если есть разные взгляды - это тоже очень хорошо.
Вы высказали свою точку зрения, я - свою.
Всем удачи.

Последний раз редактировалось zhroman; 11.01.2010 в 08:25.
Старый 11.01.2010, 21:36
lisss lisss вне форума
Местный

Цитата:
Я почему то думал, что инвалиды не проходят воинскую службу, это во первых. А во вторых, если Вы внимательно смотрели и слушали, ещё в самом начале говорится о вольнонаёмных, которые когда то были бравыми и честными солдатами, а теперь горбатятся на частную корпорацию.
О какой присяге может идти речь?
Не ну честно, о контракте - да, но уж точно не о присяге.
Присягу он отслужил и заработал инвалидность, а всё что происходит далее исключительно, хочу - не хочу.
Да кстати, есть и ещё один герой этого фильма, точнее героиня, пилотесса (Труди Чэкон (Мишель Родригес)), которая открытым текстом говорит:
"...ну нахрен, я на это НЕ ПОДПИСЫВАЛАСЬ", когда был отдан приказ о бомбардировки "дерева-города" "НА`ВИ".
Это только в контракте прописано, что наёмное лицо обязано делать и что нет, а всё остальное на его усмотрение.
Не надо сравнивать службу родине с работой на нанимателя, сильно разные вещи. В армии должно быть единоначалие и всякие мыслительные процессы "расходного материала", как не жестоко это звучит, это недопустимая роскош, а в работе , даже на нанимателя, мозг нужно включать обязательно.
Так, всё на сим закончу пожалуй,у каждого должно быть своё мнение.
Если есть разные взгляды - это тоже очень хорошо.
Вы высказали свою точку зрения, я - свою.
Всем удачи.
Ну контракт, это тоже не "хочу- не хочу", и если его подписал, то будь добр выполнять его условия. Пилотесса явно сказала, что ее на это не подписали. А главный герой озвучил это? Именно факты из контракта?
А в общем, все останутся при своих мнениях. У меня очень сложное отношение к главному герою, и увы оно не в его пользу.
Старый 12.01.2010, 04:40
taola taola вне форума
Новичок

Герой может предать родину, а родина героя предать не может? По-моему, здесь случай выбора в пользу морали против долга. В пользу именно человеческих ценностей, а не тупого повиновения. Это что, Пандора угрожала безопасности землян, нападала, а он землян предал, спасая свою шкуру?
Старый 12.01.2010, 08:06
Пользователь

2 lisss
Спорить можно долго и много и ...., но я не люблю спорить, но всёж
При разговоре "Джейка" с "Куоричем", при первой их очной встрече, всё было поставлено на свои места: "мой шеф - Грэйс Огустин", выразимся точней - учёные, не военные, не комерсанты, не спец подразделения, ну а то что начальник службы безопасности считает себя шишкой на ровном месте, так они все такие. Я каждый день с таким пиндосом на работе встречаюсь, и послать его в места не столь отдалённые, не заржавеет. А если ему что не нравится то к руководству, а не пытаться кому то свою волю навязывать. В фильме такая же ситуация, не больше ни меньше.
Да, может быть не соблюдение контракта, за что есть финансовое наказание, но уж точно не предательство, ну нет там военных в прямом понимание этого слова, нет просто по сюжету фильма.
Коммерсанты, учёные и служба безопасности (из наёмников) и всё работают за зарплату, а не служат родине под присягой. Или я совсем не понял фильм.

Во блин дожил, впервые пытаюсь с кем то спорить по содержанию фильма, это жжжжжжи НЕСПРОСТА ;-)))

Последний раз редактировалось zhroman; 12.01.2010 в 08:08.
Старый 12.01.2010, 08:15
kenium kenium вне форума
Пользователь

В этом и весь прикол, сюжет прост как пропка, но заставляет общаться, обсуждать, и главное погружаться))
Старый 12.01.2010, 08:47
lisss lisss вне форума
Местный

Цитата:
2 lisss
Спорить можно долго и много и ...., но я не люблю спорить, но всёж
При разговоре "Джейка" с "Куоричем", при первой их очной встрече, всё было поставлено на свои места: "мой шеф - Грэйс Огустин", выразимся точней - учёные, не военные, не комерсанты, не спец подразделения, ну а то что начальник службы безопасности считает себя шишкой на ровном месте, так они все такие. Я каждый день с таким пиндосом на работе встречаюсь, и послать его в места не столь отдалённые, не заржавеет. А если ему что не нравится то к руководству, а не пытаться кому то свою волю навязывать. В фильме такая же ситуация, не больше ни меньше.
Да, может быть не соблюдение контракта, за что есть финансовое наказание, но уж точно не предательство, ну нет там военных в прямом понимание этого слова, нет просто по сюжету фильма.
Коммерсанты, учёные и служба безопасности (из наёмников) и всё работают за зарплату, а не служат родине под присягой. Или я совсем не понял фильм.

Во блин дожил, впервые пытаюсь с кем то спорить по содержанию фильма, это жжжжжжи НЕСПРОСТА ;-)))
Ну может и я его не так понял, но тут все же идет вооруженная экспансия по сути, хотя... Ну в принципе чего тут спорить, у вас свое понимание, у меня свое
Старый 12.01.2010, 09:03
Kosmo Kosmo вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от kenium Посмотреть сообщение
В этом и весь прикол, сюжет прост как пропка, но заставляет общаться, обсуждать, и главное погружаться))
Так ведь это и замечательно. Вроде никто особо и не пытается искать в фильме скрытый смысл, однако посмотрите, какие споры идут.
Старый 12.01.2010, 10:30
Пользователь

"...какие споры идут...", создатели фильма добились, одной из поставленных задач, неравнодушного отношения. Ну а вторая похоже тоже не за горами, ка где то уже написали "вот и появился на горизонте АСБЕРГ по имени"АВАТАР" для непотопляемого "ТИТАНИКА" этого же режиссёра"
Старый 12.01.2010, 14:26
lisss lisss вне форума
Местный

Цитата:
"...какие споры идут...", создатели фильма добились, одной из поставленных задач, неравнодушного отношения. Ну а вторая похоже тоже не за горами, ка где то уже написали "вот и появился на горизонте АСБЕРГ по имени"АВАТАР" для непотопляемого "ТИТАНИКА" этого же режиссёра"
Ну я бы не стал так говорить. Для меня лично и Терминатор 2, и Титаник, и Аватар, реально хорошие фильмы и спорить какой лучше и какой кого переплюнет, просто нет смысла.
Ответ

Метки
выбор, герой, главный

Опции темы
Опции просмотра