Вернуться   Форум фильма и игры "АВАТАР", от Джеймса Камерона > Форум фильма > Обсуждение фильма

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2009, 10:19
tool70 tool70 вне форума
Местный

По умолчанию Идея фильма.

Учитывая тот факт, что сам фильм был задуман достаточно давно (почти 10 лет назад, сразу после выхода в свет "Титаника") у меня появились некоторые сомнения- что останется в фильме от первоначального замысла и не устарела ли идея?
Старый 15.11.2009, 10:26
Kosmo Kosmo вне форума
Местный

А можно ли сейчас вообще выдвинуть на 100% новую идею? В любом случае хоть небольшой элемент да будет заимствован у предшественников. К тому же создатели фильма и не скрывали никогда, что некоторые детали сюжета перекликаются с трилогией Фрэнка Херберта о Пандоре. Тот же Кэмерон говорил о том, что в основе фильма лежат книги, которые он прочитал еще будучи ребенком.
Старый 15.11.2009, 10:41
tool70 tool70 вне форума
Местный

Это все понятно и естественно. Вот только представьте себе такую ситуацию- вы сидите в кинозале и оживленно обсуждаете то, что этот сюжет заимствовали из "н-ного" фильма, а вот этот сюжет напоминает "н-ную" книгу. Согласитесь, грустно становится.
Старый 15.11.2009, 10:45
valencia valencia вне форума
Местный

Но ведь это можно отнести к большинству фильмов. Для меня ярким примеров такого случая был фильм со Стэтхардом - "Во имя короля: История осады подземелья". Стопроцентно фильм напоминал "Властелина колец", везде. Но ведь я посмотрела, мне понравилось - ничего страшного нет.
Старый 15.11.2009, 10:56
Kosmo Kosmo вне форума
Местный

Цитата:
Сообщение от tool70 Посмотреть сообщение
Это все понятно и естественно. Вот только представьте себе такую ситуацию- вы сидите в кинозале и оживленно обсуждаете то, что этот сюжет заимствовали из "н-ного" фильма, а вот этот сюжет напоминает "н-ную" книгу. Согласитесь, грустно становится.
Если сюжет заимствован полностью, то это уже называется не заимствование, а плагиат. Но можно ли ожидать такого от мастеров фантастического жанра? Нет, конечно. Не сомневаюсь, что знатоки жанра увидят небольшие заимствования, но 90% обычных зрителей будут смотреть абсолютно новый для себя фильм.
Старый 15.11.2009, 11:04
tool70 tool70 вне форума
Местный

Я то не спорю, вот только согласитесь, в последнее время очень часто стали такие моменты попадаться даже в работах таких больших мастеров как Камерон. Надеюсь, что мои опасения будут напрасными и мы увидим нечто новое.
Старый 15.11.2009, 11:30
valencia valencia вне форума
Местный

Что именно новое вы ожидаете увидеть? Да и зачем, пускай что-то будет не позаимствовано, а просто похоже на то, что уже было ранее. Лично я не вижу в этом ничего плохого. Просто кричать о плагиате глупо - в этом фильме снялись люди - и в другом тоже снимались люди - а многие уже говорят, что и это плагиат.
Старый 15.11.2009, 11:44
Morsianin Morsianin вне форума
Пользователь

Цитата:
Сообщение от valencia Посмотреть сообщение
Что именно новое вы ожидаете увидеть? Да и зачем, пускай что-то будет не позаимствовано, а просто похоже на то, что уже было ранее. Лично я не вижу в этом ничего плохого. Просто кричать о плагиате глупо - в этом фильме снялись люди - и в другом тоже снимались люди - а многие уже говорят, что и это плагиат.
Никакой речи о плагиате тут и быть не может - по крайней мере мне сюжет будущего фильма показался очень оригинальным, теперь мне интересно другое - получится ли у создателей фильма воплотить его на экране?
Старый 15.11.2009, 12:15
tool70 tool70 вне форума
Местный

Я никого в плагиате не обвиняю. Однако очень часто режиссеры грешат тем, что применяют однотипные методы подачи информации, используют одинаковые спец. эффекты и т.д. Становится просто скучно. Гораздо интереснее. когда фильм от начала и до конца держит в напряжении.
Старый 15.11.2009, 12:24
Koreandr Koreandr вне форума
Пользователь

Интересные споры: плагиат или новая тема? Я подобную тематику в фильмах не встечал, но с детства помнитса в какой-то книге фантастики читал о любви землянина и инопланетианки. Так что, мне кажетса, тематика фильма не заезженая.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра